Fes­ti­val­er­öff­nung

(D 2022, R: Lars Jes­sen, 93 min)

LIT.dok ①

(USA 2019, R: Ebs Bur­nough, 98 min, OF)

Wett­be­werb ①

(S 2021, R: Erik Pop­pe, 146 min, OmeU)

LIT.dok ②

(ISR 2021, R: Yair Qedar, 86 min, OmeU)

Film und Lesung

mit Rena­te Bleibtreu

Film und Lesung

mit Chris­ti­an Filips und The­re­sia Prammer

Lesung und Gespräch

Indi­sche Film­ta­ge ①

(IND 2020, R: Sum­an Mukho­pad­hyay, 85 min, OmeU)

Über Fil­me schreiben

(D 2015, R: Domi­nik Graf, 120 min)

Wett­be­werb ②

(CAN/F 2022, R: Char­lot­te Le Bon, 100 min, OmeU)

Ste­phen King ①

(USA 1990, R: Rob Rei­ner, 107 min, OmU)

Fokus Dreh­buch

(ca. 90 min, Ein­tritt frei)

LIT.dok ③

(D 2022, R: Frank Wier­ke, 91 min)

Hör­Spiel­Lab Münster

Wett­be­werb ③

(CAN 2021, R: Shasha Nak­hai & Rich Wil­liam­son, 136 min, OF)

Ste­phen King ②

(GB/USA 1980, R: Stan­ley Kubrick, 146 min, OmU)

Indi­sche Film­ta­ge ②

(IND 2003, R: Vishal Bhard­waj, 132 min, OmU)

Fokus Dreh­buch

(D 2021, R: Andre­as Klei­nert, 150 min)
Anschl. Film­ge­spräch mit Dreh­buch­au­tor Tho­mas Wendrich

LIT.dok ④

(D/A 2022, R: Clau­dia Mül­ler, 90 min)

Wett­be­werb ④

(F 2021, R: Yvan Attal, 138 min, OmU)

LIT.dok ⑤

(A 2022, R: Ruth Becker­mann, 100 min)

Film und Lesung

LIT.dok ⑥

(GB 2021, R: Lau­ra Fair­rie, 96 min, OF)

Wett­be­werb ⑤

(F 2021, R: Xavier Gian­no­li, 149 min, OmU)

Indi­sche Film­ta­ge ③

(IND 1956, R: Sat­ya­jit Ray, 115 min, OmU)

„Kön­nen wir noch kurz über Geld sprechen?“

Ein Abend über Not­gro­schen, Ein­kom­men­steu­er­be­schei­de und Geldkreisläufe.

Video-Instal­la­ti­on – Eröff­nung & Artist Talk

Der Medi­en­künst­ler Dani­el Lau­fer adap­tiert Die Juden­bu­che von Annet­te von Droste-Hülshoff

Wie­der­ho­lung des Eröffnungsfilms

(D 2022, R: Lars Jes­sen, 93 min)

Ste­phen King ③

(USA 1993, R: Geor­ge A. Rome­ro, 122 min, OmU)

Video-Instal­la­ti­on

Der Medi­en­künst­ler Dani­el Lau­fer adap­tiert Die Juden­bu­che von Annet­te von Droste-Hülshoff

LIT.dok ⑦

(D 2020, R: Lisa Immor­di­no Vree­land, 86 min, OF)

Ste­phen King ④

(USA 1986, R: Rob Rei­ner, 89 min, OmU)

Video-Instal­la­ti­on

Der Medi­en­künst­ler Dani­el Lau­fer adap­tiert Die Juden­bu­che von Annet­te von Droste-Hülshoff

Indi­sche Film­ta­ge ④

(IND 2022, R: Gur­vin­der Singh, 109 min, OmeU)

Die Foh­jats­ang­n­boole oder: Der Lieb­lings­film der Deutschen

Werk­schau von Marc Eber­hardt und Jascha Riesselmann

Preis­ver­lei­hung und Festivalabschluss

Bekannt­ga­be des/der Gewinner*in des Wettbewerbs