Spielplan
● 10.9.2022, 19:30 Uhr
→ Schloßtheater
Festivaleröffnung
Mittagsstunde
(D 2022, R: Lars Jessen, 93 min)
● 11.9.2022, 15:00 Uhr
→ Schloßtheater
New Film Generation 2022
Münster School of Design: Weltliteratur in (etwa) 60 Sekunden
(ca. 90 min)
● 11.9.2022, 18:00 Uhr
→ Schloßtheater
LIT.dok ①
The Capote Tapes
(USA 2019, R: Ebs Burnough, 98 min, OF)
● 11.9.2022, 20:00 Uhr
→ Schloßtheater
Wettbewerb ①
The Emigrants
(S 2021, R: Erik Poppe, 146 min, OmeU)
● 12.9.2022, 18:00 Uhr
→ Schloßtheater
LIT.dok ②
Amos Oz – The Fourth Window
(ISR 2021, R: Yair Qedar, 86 min, OmeU)
● 12.9.2022, 20:00 Uhr
→ LWL-Museum
Film und Lesung
Ingmar Bergman – Ich schreibe Filme
mit Renate Bleibtreu
● 13.9.2022, 20:00 Uhr
→ LWL-Museum
Film und Lesung
Che Cosa Sono Le Nuvole? – Pasolinis Wolkenkino
mit Christian Filips und Theresia Prammer
● 15.9.2022, 18:00 Uhr
→ Schloßtheater
Indische Filmtage ①
Nazarband
(IND 2020, R: Suman Mukhopadhyay, 85 min, OmeU)
● 15.9.2022, 20:00 Uhr
→ Schloßtheater
Über Filme schreiben
Was heisst hier Ende? Der Filmkritiker Michael Althen
(D 2015, R: Dominik Graf, 120 min)
● 16.9.2022, 20:00 Uhr
→ Schloßtheater
Wettbewerb ②
Falcon Lake
(CAN/F 2022, R: Charlotte Le Bon, 100 min, OmeU)
● 16.9.2022, 22:15 Uhr
→ Schloßtheater
Stephen King ①
Misery
(USA 1990, R: Rob Reiner, 107 min, OmU)
● 17.9.2022, 17:00 Uhr
→ Schloßtheater
Fokus Drehbuch
Masterclass: Thomas Wendrich
(ca. 90 min, Eintritt frei)
● 17.9.2022, 17:00 Uhr
→ Cinema
LIT.dok ③
Verabredungen mit einem Dichter – Michael Krüger
(D 2022, R: Frank Wierke, 91 min)
● 17.9.2022, 19:30 Uhr
→ Schloßtheater
Wettbewerb ③
Scarborough
(CAN 2021, R: Shasha Nakhai & Rich Williamson, 136 min, OF)
● 17.9.2022, 22:15 Uhr
→ Schloßtheater
Stephen King ②
The Shining
(GB/USA 1980, R: Stanley Kubrick, 146 min, OmU)
● 18.9.2022, 11:00 Uhr
→ Schloßtheater
Indische Filmtage ②
Maqbool
(IND 2003, R: Vishal Bhardwaj, 132 min, OmU)
● 18.9.2022, 14:00 Uhr
→ Schloßtheater
Fokus Drehbuch
Lieber Thomas
(D 2021, R: Andreas Kleinert, 150 min)
Anschl. Filmgespräch mit Drehbuchautor Thomas Wendrich
● 18.9.2022, 18:00 Uhr
→ Schloßtheater
LIT.dok ④
Elfriede Jelinek – Die Sprache von der Leine lassen
(D/A 2022, R: Claudia Müller, 90 min)
● 18.9.2022, 20:00 Uhr
→ Schloßtheater
Wettbewerb ④
Menschliche Dinge
(F 2021, R: Yvan Attal, 138 min, OmU)
● 19.9.2022, 18:00 Uhr
→ Schloßtheater
LIT.dok ⑤
Mutzenbacher
(A 2022, R: Ruth Beckermann, 100 min)
● 21.9.2022, 18:00 Uhr
→ Schloßtheater
LIT.dok ⑥
Lady Boss – The Jackie Collins Story
(GB 2021, R: Laura Fairrie, 96 min, OF)
● 21.9.2022, 20:00 Uhr
→ Schloßtheater
Wettbewerb ⑤
Verlorene Illusionen
(F 2021, R: Xavier Giannoli, 149 min, OmU)
● 22.9.2022, 18:00 Uhr
→ Schloßtheater
Indische Filmtage ③
Aparajito – Der Unbesiegbare
(IND 1956, R: Satyajit Ray, 115 min, OmU)
● 22.9.2022, 20:00 Uhr
→ neben*an
„Können wir noch kurz über Geld sprechen?“
LITFILMS Artists in Residence
Ein Abend über Notgroschen, Einkommensteuerbescheide und Geldkreisläufe.
● 23.9.2022, 18:00 Uhr
→ Am Hawerkamp
Video-Installation – Eröffnung & Artist Talk
The Geometry Of Hope
Der Medienkünstler Daniel Laufer adaptiert Die Judenbuche von Annette von Droste-Hülshoff
● 23.9.2022, 20:00 Uhr
→ Schloßtheater
Wiederholung des Eröffnungsfilms
Mittagsstunde
(D 2022, R: Lars Jessen, 93 min)
● 23.9.2022, 22:15 Uhr
→ Schloßtheater
Stephen King ③
Stark – The Dark Half
(USA 1993, R: George A. Romero, 122 min, OmU)
● 24.9.2022, 11–19:00 Uhr
→ Am Hawerkamp
Video-Installation
The Geometry Of Hope
Der Medienkünstler Daniel Laufer adaptiert Die Judenbuche von Annette von Droste-Hülshoff
● 24.9.2022, 18:00 Uhr
→ Schloßtheater
LIT.dok ⑦
Truman & Tennessee: An Intimate Conversation
(D 2020, R: Lisa Immordino Vreeland, 86 min, OF)
● 24.9.2022, 20:00 Uhr
→ Schloßtheater
Lesung und Gespräch
Sonja Heiss über das Geschichtenerzählen: Von Meyerhoff bis Rimini
● 24.9.2022, 22:15 Uhr
→ Schloßtheater
Stephen King ④
Stand By Me
(USA 1986, R: Rob Reiner, 89 min, OmU)
● 25.9.2022, 11–19:00 Uhr
→ Am Hawerkamp
Video-Installation
The Geometry Of Hope
Der Medienkünstler Daniel Laufer adaptiert Die Judenbuche von Annette von Droste-Hülshoff
● 25.9.2022, 11:00 Uhr
→ Schloßtheater
Indische Filmtage ④
Crescent Night – Adh Chanani Raat
(IND 2022, R: Gurvinder Singh, 109 min, OmeU)
● 25.9.2022, 15:00 Uhr
→ Schloßtheater
Die Fohjatsangnboole oder: Der Lieblingsfilm der Deutschen
LITFILMS Artists in Residence
Werkschau von Marc Eberhardt und Jascha Riesselmann
● 25.9.2022, 17:00 Uhr
→ Schloßtheater
Lesung und Gespräch
Peter Prange und die Traumfabrik der Roaring Twenties
● 25.9.2022, 20:00 Uhr
→ Schloßtheater
Preisverleihung und Festivalabschluss
Der Aufstand der Fischer
Bekanntgabe des/der Gewinner*in des Wettbewerbs